Окленд: туристу на заметку

Пришло время в дополнение к нашим впечатлениям от Окленда добавить немного полезной информации для тех, кто был бы не прочь и сам отправиться на другой конец света (и, как оказалось, это не так и сложно).

Окленд Все дальше и дальше от берега

С самого прилета даже еще до прохождения таможенного контроля будет очень тяжело не заметить и пройти мимо стеллажа со множеством бесплатных буклетов, брошюр и книжечек, предлагающих различные варианты развлечься и просветиться в неофициальной столице Новой Зеландии Окленде. Там же можно найти карту города на любой вкус – от красочных (но лишь отдаленно отражающих географическую действительность) до более менее точных, по которым можно довольно прилично ориентироваться. Там же в путеводителях есть целые страницы с дисконтными предложениями. Халявы не ждите, но некоторые приятные мелочи там предлагаются – например, бесплатное посещение верхней смотровой площадки в Sky Tower при покупке входного билета и многое другое.

Итак, чем же предлагают нам заняться?

Sky Tower

Скай-Тауэр Первым бросается в глаза главная достопримечательность Окленда – телевизионная башня Скай Тауэр (Sky Tower), являющаяся самой знаменитой частью туристического комплекса Sky City. Действительно, ее трудно не заметить  из практически любой точки города. Поэтому если Вы разместились недалеко от Sky Tower, то Вам повезло – вы никогда не заблудитесь.

Кстати, если вы решили сами планировать свое путешествие, то, пожалуй, лучшим ресурсом для подбора и бронирования отелей является система booking.com. Отказавшись от предложенного турагентством отеля мы сами забронировали апартаменты в апарт-отеле Auckland City Oaks, расположенном в центре города в пяти минутах от Sky Tower. О своем выборе не пожалели — это действительно хорошие и уютные апартаменты.

Итак, Sky Tower — это не только телевизионная башня, но и излюбленное место щекотания нервов тысяч туристов. Развлечения такие:

skyjump прыжок со 192-метровой высоты. Подробнее на сайте Sky Jump.
skywalk прогулка по наружному кольцу башни на высоте 192 метров. Кстати, перед прогулкой по кольцу вас оденут в оранжевый костюмчик, видимо, для того, чтобы не было видно естественных пятен характерного цвета:). Подробнее на сайте Sky Walk.
skytower_ovserve посещение одной из смотровых площадок. Площадок на Sky Tower две, одна расположилась на высоте 182 метра, другая – на высоте 220 метров. На нижней площадке некоторые фрагменты пола сделаны из стекла, на котором можно постоять. Глядя вниз, чувствуешь, что стоишь над бездной.
skytower_longue Поужинать в ресторане Orbit Revolving Restaurant на высоте 190 метров. Зал ресторана установлен на вращающейся платформе, поэтому трапеза будет сопровождаться сменой прекрасных видов. Столик надо бронировать заранее.

У подножия Sky Tower расположились пятизвездочный отель и казино. Там же на цокольном этаже башни есть сувенирный магазин, где можно приобрести магнитики, футболки, открытки и прочие очень важные вещи. Между прочим, ассортимент в городских магазинах разнообразием не блещет – везде практически одно и то же, но если есть желание, то можно пройтись по Queen Street, на этой улице расположилось множество сувенирных магазинчиков.

Подробнее о нашем восхождении на Sky Tower можно прочитать в статье о наших личных впечатлениях об  Окленде.

Немного о ценах. На момент нашего там пребывания вход на смотровую площадку стоил 25 новозеландских долларов. Актуальные цены и более подробную информацию о башне и комплексе в целом можно узнать на официальном сайте Sky City.

Пляж Mission Bay

Осмотревшись по сторонам со Sky Tower можно устремить свой взор на местный пляж, что находится в заливе Mission Bay к востоку от центра города и от верфей.  Добираться от центра города по Tamaki Drive. Сразу оговорюсь, что солнце в этих местах коварное – не успеешь оглянуться, уже обгорел.

Подводный мир Келли Тарлтона

Шаттл до океанариума Между центром города (именуемого везде как «Auckland CBD» – Central Business District) и пляжем расположился Антарктический океанариум «Подводный мир Келли Тарлтона» (Kelly Tarlton`s Underwater World). Это не самый впечатляющий океанариум в мире, но есть кое-что, из-за чего это место никак нельзя пропустить любителям природы – это пингвины. Кроме того, сразу за кассой расположилась большая выставка, посвященная исследованию Антарктики. А для любителей острых ощущений предлагается поплавать вместе с акулами — естественно, будет клетка.. для вас.

Пингвин Добраться до океанариума Келли Тарлтона можно на бесплатном автобусе, оформленном в виде акулы (не заметить его очень сложно — см. рисунок) и  отправляющегося от Sky Tower каждый час.

Подробнее об океанариуме можно прочитать в  статье о наших личных впечатлениях об  Окленде и посмотреть фотографии в альбоме, посвященном океанариуму Келли Тарлтона. Актуальную информацию об океанариуме и о ценах можно найти на официальном сайте Kelly Tarlton`s Underwater World. Билеты можно заранее забронировать и оплатить со скидкой на этом же сайте. Если забудете, а скидку хочется, то не переживайте — во многочисленных путеводителях есть флаеры.

Зоопарк Окленда (Auckland Zoo)

Еще одним потрясающим местом, куда мог бы пойти истинный любитель природы, является зоопарк Окленда. Отличительная черта этого зоопарка — бережное и заботливое отношение к животным и птицам. Нигде в пределах зоопарка вы не найдете тесных клеток, все обитатели зоопарка расквартированы по просторным вольерам, напоминающим саванну.

kiwi

В оклендском зоопарке можно увидеть как «стандартных» жителей — львов, зебр, носорогов, обезьян, жирафов и прочих, так и более экзотических — кенгуру, дикобразов, золотистых львиных тамаринов. Но главная достопримечательность оклендского зоопарка — птичка киви, символ Новой Зеландии. Она поселилась в самой незаметной «квартирке» слева от входа в зоопарк. В ее доме запрещается шуметь, и там очень темно — есть только тусклое красное освещение. Поэтому, если очень хочется сфотографировать киви, то сделать это хорошо получится только на  зеркалку с чувствительностью ISO, установленную на 3200 или 6400. Можно ознакомиться с картой зоопарка Окленда.

Жираф

Не упустите возможность покормить жирафа — около 11:15 у центрального вольера собирается немаленькая очередь. Вам выдадут нечто вроде сельдерея, который вы предложите жирафу. Большее количество фотографий можно найти в альбоме, посвященном Оклендскому зоопарку.

В начале 2011 года открывается антарктический вольер для пингвинов и морских львов.

Сюда можно придти на целый день — кроме непосредственно рассматривания жителей зоопарка можно прогуляться по улочкам, посидеть в местном кафе, устроить пикничок на газончике.

Получить подробную информацию, а так же познакомиться поближе с обитателями зоопарка можно на официальном сайте Auckland Zoo.

Музей транспорта и технологии (MOTAT)

motat_tram Недалеко от зоопарка, буквально в шаговой доступности, расположился музей транспорта и технологии (Museum of Transport And Technology). Раритетные машины, самолеты с винтовыми двигателями, трамвайчики — все это можно найти в стенах музея и вне их. Вот ссылка на официальный сайт MOTAT, где можно найти время его работы, цены, анонсы тематических выставок.

Музей Окленда (Auckland Museum)

Национальный музей Если же хочется посетить более традиционный музей, то сходите в музей Окленда. Найти его можно в парке Auckland Domain недалеко от ботанического сада. Там на трех этажах представлена огромная выставка:

  • 1й этаж — культура маори, коренных жителей Новой Зеландии.
  • 2й этаж — вулканы и подводный мир Новой Зеландии.
  • 3й этаж — экспозиция, посвященная первой и второй мировым войнам. Немалая часть выставки выполнена в виде нескольких улиц городка того времени. Очень впечатляюще, не пожалеете, если дойдете до третьего этажа.

Если вы решили обойти музей Окленда от начала до конца, то запаситесь энергией:) и удобной обувью, третий этаж мы проходили уже на издыхании. Свежую информацию можно получить на официальном сайте музея Окленда, фотографии с выставок находятся в альбоме, посвященному музею Окленда.

Оклендская обсерватория

(Stardome Observatory & Planetarium)

stardome Еще до начала нашего путешествия мы узнали, что в Окленде есть  планетарий и решили туда сходить. По приезду в отель мы попросили сотрудника ресепшена связаться с оклендской обсерваторией и узнать, когда можно к ним придти. Каково же было наше разочарование, когда оказалось, что обсерватория закрыта на время новогодних праздников, и даже для нас исключения не сделает:). Поэтому ничего полезного сказать не смогу, разве что загляните заранее на официальный сайт Stardome Observatory & Planetarium и посмотрите время его работы, цены, а также предлагаемые программы просмотра.

Просто побродить

В Окленде разбито парков, от небольших площадок до довольно обширных. Самый впечатляющий — Auckland Domain. На территории этого парка расположены музей Окленда (Auckland Museum), ботанический сад и теннисный корт. Там можно просто погулять, совершить утреннюю пробежку или же полюбоваться на представление маори, проводимое в музее. Недалеко от другого парка — парка Виктории (Victoria`s Park) находится городской рынок (Victoria Park Market), где можно приобрести различные сувениры чуть дешевле, чем в обычных городских магазинах.

Можно совершить прогулку по набережной (вдоль верфей) и перекусить в одном из многочисленных кафе. Национальных кулинарных изысков там не ждите, в основном представлена «стандартная» кухня мира — итальянская, азиатская, мексиканская и, конечно, фаст-фудовская. Запомнилось вот что: в одном из ресторанчиков (Degree) вам предложат нечто вроде барбекю — на большой тарелке лежит раскаленный плоский камень (плита), сырое мясо и какой-нибудь гарнир. Ваша задача — приготовить самому себе еду:) Жара от камня хватает надолго, поэтому не беспокойтесь, все успеете поджарить на свой вкус. Впечатления необычные — я бы еще раз так попробовал.

Несколько раз в день от причала отправляются яхты, на которых можно совершить обзорные экскурсии вдоль города, добраться до близлежащих островков, коих немало разбросано в округе, просто насладиться морскими ветерком и свежестью.

Так же с верфей открывается вид на Харбор Бридж (Harbour Bridge) — мост, соединяющий центральную часть города с северной. Можно либо просто полюбоваться на него издалека, либо совершить пешую прогулку на него и даже забраться на верхнюю точку опоры моста.. и, более того, прыгнуть с нее (это если вам не хватило прыжка со Sky Tower). Правда, если вы до него так и не доберетесь — не расстраивайтесь,  у нас сложилось впечатление, что каждый второй мост в Новой Зеландии и Австралии называется Харбор Бридж.:)

Транспорт в Окленде

Как и во всей Новой Зеландии в Окленде левостороннее движение. Поначалу это немного шокирует. Нас это шокировало не только поначалу, поэтому взять автомобиль напрокат мы так и не решились. Но сделать несложно — в городе достаточно много пунктов проката автомобилей, о ближайшем можно узнать на ресепшене вашего отеля.

Если же автомобиль для вас неприемлем, то можно воспользоваться услугами городского туристического автобуса, курсирующего вокруг центра Окленда. Купив билет на этот автобус за 10 новозеландских долларов (цены на декабрь 2010 года), вы можете садиться и сходить с автобуса неограниченное количество раз в течение дня.

Довольно удобно пользоваться и обычным городским транспортом. Помощь в определении того, на какой автобус и где садиться, вам с удовольствием окажут на ресепшене в отеле, либо можно спланировать поездку самостоятельно, воспользовавшись оклендской электронной системой планирования поездки MAXX. Эта система выдаст вам полную информацию о маршруте — ближайшие остановки, номера и время проезда автобусов, стоимость поездки. Этим способом мы добирались до оклендского зоопарка.

Чуть не забыл сказать — из аэропорта можно добраться до города либо на такси (стоить это будет около 65 новозеландских долларов), либо на шаттлах — довольно удобных микроавтобусах, часто и регулярно отправляющихся от выхода из аэропорта (стоимость билета — 17 новозеландских долларов).

Ну вот и все…

Возможно, я что-то упустил, о чем-то забыл упомянуть или упомянул вскользь, поэтому с радостью исправлю оплошность при первом требовании. Пишите комментарии, обязательно отвечу:)

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

4 Comments on "Окленд: туристу на заметку"

  1. Краснова Г
    03/02/2011 at 18:16 Permalink

    Димочка а вы с Таней ходили ло кругу и прыгали на тарзанке?

  2. Дима К
    03/02/2011 at 22:26 Permalink

    Если б мы прыгнули, то я сейчас написал этот комментарий с заиканием:) а Таня вообще не смогла бы:)

  3. Катя Кан
    06/02/2011 at 23:36 Permalink

    Я бы обязательно прыгнула. Зря вы отказались — это же неповторимое ощущение, прыгнуть со Скай Тауэр. Увидеть её могут все в интернете, а вот спрыгнуть с неё — единицы. Такого шанса ведь больше не будет. ;) )

  4. Таня Че
    07/02/2011 at 11:32 Permalink

    В следующий раз тебя возьмем. Посмотрим, кто такой смелый:))))

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments