Крайстчерч, порт Литтлтон

В порт Литтлтон (Lyttleton), находящегося в 20 минутах езды от города Крайстчерча (Christchurch), мы причалили на 4й день нашего круиза. Так как от предыдущей экскурсии остались не очень положительные впечатления, то мы решили просто побродить самостоятельно по городку. Накануне высадки в театре на корабле подробно рассказывают каким образом можно добраться от порта до самого города/национального парка, что именно стоит посмотреть, где перекусить и т. д. В общем, для тех, кто решил сэкономить, либо не в восторге от групповых туров, предоставляется наиболее полная информация, чтоб чувствовать себя уверенно и комфортно в новом месте. Прослушав анонс, мы поняли, что Крайстчерч – это маленький город, в котором следует посетить парк, музей, покататься на трамвайчике, забраться на холм и посмотреть панораму города и бухточки… В общем-то и все.

Не возлагая больших надежд на предстоящую прогулку, мы были расслаблены и открыты для всего нового.

Вот немного информации, вынесенной с презентации: Крайстчерч – третий по величине город страны после Окленда и Веллингтона, расположен на Южном острове, основан двумя братьями шотландцами в середине 19 века. Сейчас этот город считается “самым английским городом за пределами Англии”, а так же его именуют “городом садов”.

Вооружившись этими знаниями, мы были готовы к высадке. Итак, на 4й день нашего круиза мы причалили в Литтлтон. Здесь мы впервые увидели знаменитые холмы Новой Зеландии, а бонусом нам были тяжелые облака, нависающие прям над головами. Завораживающее зрелище!

Порт Крайстчерч сеть

Добраться до центра города Крайстчерча не составило труда, в порту нас ожидало несколько  автобусов.

Избалованные Питерской архитектурой, недавно побывавшие в Праге, а так же посетившие ого-го сколько городов в мире, мы не сильно впечатлились местными зданиями неоготического и викторианского стилей. Так что не можем ничего вразумительного сказать для ценителей архитектуры.

центральная площадь Крайс Центральная площадь Крайс собор Главная архитекрурная достопримечательность - англиканский кафедральный собор

Мы целенаправленно направились в Хагли парк (Hagley Park). Находится он всего в 10 минутах ходьбы от центра. Но если у вас нет карты, то не беда. Вот нам она мало помогла:) Местные жители сами шли на помощь, только увидев нас с картой.

Карта Крайстчерча Карта центра Крайстчерча

Собственно, все время мы провели в этом чудесном парке: погуляли вдоль реки Avon, посетили благоухающий сад роз, ботанический сад, где собрано множество растений мира и стоит пьянящий сладкий аромат, побродили по участку с тропическими влажными лесами, поглазели на необычных заморских уток.

Сад роз При входе в парк роз Пруд Прудик Утка "Суперпраздничная" утка

Хагли Парк занимает площадь в 161 гектар. Площадь не маленькая. Когда бродишь уже несколько часов, спасают от усталости только скамеечки, расположенные вдоль живописного берега. Для спешащих, либо тех, кто хотел бы посмотреть все прелести парка, но по физическим показаниям не в состоянии, существуем услуга – трансфер на гольфкаре-лимузине. Вас провозят по всему парку, останавливаясь на 5-10 минут для того, чтоб вы смогли сфотографироваться, поближе разглядеть цветочки, кустики, деревья.

При выходе (он же вход) из парка находится этнографическо-историческо-зоологический  музей Новой Зеландии. Внутрь мы не заходили, так как буквально несколько дней назад были в шикарнейшем музее Окланда. Но тем, у кого не будет времени или возможности это сделать в Окленде, думаю не стоит упустить сей шанс.

Путь обратно в центр был недолгим. Теперь мы знали, что не стоит слушать внутренний голос, которому “кажется, что следует свернуть направо/налево”. Мы просто доверились карте на этот раз.

Если говорить о вкусняшке, то будучи в Новой Зеландии, обязательно попробуйте местное мороженое. Это что-то божественное! Сразу чувствуется, что оно сделано из натуральных сливок счастливых коров на вольном выпасе:) Серьезно, очень вкусно и кажется, максимально натурально.

Крайстчерч – милый маленький городок, где есть что посмотреть, если не возлагать надежды на это “что-то”. Но все же, хотелось увидеть что-то такое, от чего дух захватило бы! То, ради чего мы потратили двое суток в дороге, приехав на другой конец света. И это “кое-что” уже ждало нас в Данедине, то есть в следующем месте остановки.

Больше фотографий выможете посмотреть в альбоме, посвященном Крайстчерчу.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , ,

3 Comments on "Крайстчерч, порт Литтлтон"

  1. Zyf
    04/02/2011 at 14:22 Permalink

    Ребята, я под таким впечатлением, что буду восхищаться по пунктам :) )

    1. Какая идея – сделать сайт! Просто сама по себе — идея! Не выкладывать на photofile или принт.ру или какие там еще бывают коллективные радости, а сделать именно Сайт – Свой и Собственный (все — с большой буквы С!! :)

    2. А какое название! Кто из вас его придумал, кто выбрал?? Просто чудо, а не название – морем пахнет :)

    3. Дизайн сайта! Он просто … правильный. Не такой, как все. Только ваш. Чувствуется и рука мастера, и вкус – много вкуса!

    4. Фотографии. Главное – неожиданность взглядов, какие-то просто остаются перед глазами

    5. Про комментарии все уже сказано – затягивают. Точите стиль и дальше!

    Правда, очень здорово. Не бросайте это хозяйство, ладно? :)

  2. Таня Че
    04/02/2011 at 22:14 Permalink

    Zyf, спасибо Вам огрооомное за такие теплые слова! Очень подбадривает и вдохновляет! Все пришло в головы как-то само собой. Будем стараться и дальше! А Вы нас читайте:)

  3. Antresolka
    07/02/2011 at 17:09 Permalink

    )) Интересно читать, правда-правда! Облака просто поразительные, мы все жалуемся, что у нас небо голову жмет…а вот что меня заботит — Avon добрался до Новой Зеландии! апокалипсис, не иначе:)

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments