Уединение в финской глубинке

Порядком подустав от ремонта и трудовых будней, мы решили, что нашим тушкам необходим пассивный отдых на природе. Выбор пал на финский коттедж, находящийся на берегу чистейшего озера в Национальном заповеднике (Leivonm?ki National Park).

Спуск к озеру

Редко бывает, что домики полностью совпадают с фотографиями с сайта. Еще реже, что действительность оказывается лучше картинки. Нам очень повезло, мы впервые столкнулись с последним вариантом. Домик оказался чистым, просторным, обставлен очень стильно, не вычурно, со вкусом. В нем было все необходимое, что нужно для беззаботного загородного отдыха – 2 очень уютные спальни (нам хватило и одной)), гостиная, соединенная с кухней, совсем новенький телевизор (мы не любители ТВ, поэтому он у нас выполнял декоративную функцию), море бытовой техники (от кофеварки, соковыжималки, тостера до посудомойки и шмоткосушилки) и конечно же… САУНА. Мы ею наслаждались по 2-3 раза в день.

Гостиная Гостиная

По хорошей финской традиции дома в Финляндии не огораживают трехметровыми бетонными заборами, так что мы свободно ходили по территории соседей, исследуя местные окрестности и кормя финских комаров.

Вид на озеро из коттеджа Вид на озеро из коттеджа

Спастись от кровососущих можно в воде. Тут, если бы погода позволила, мы бы поплавали сами, но коли нам не улыбнулась удача, мы просто катались на лодке по спокойной глади озера. Интересно, хватило бы дня, чтоб переплыть его вдоль?

Погода решила испортиться именно на время нашего пребывания на отдыхе, но это не помешало нам навернуть пять километров по национальному парку.

В парке Одно из многочисленных озер Национального парка

От холода зуб на зуб не попадал, приходилось купаться в плащ-одеяло.

По болотистой местности можно пройтись по специальным настилам (слегка подпорченные влагой доски финны быстро заменяют)

Финская природа ничем не отличается от Сибирской или Карельской. За одним только исключением: здесь не мусорят любители лесных прогулок. Мы не видели ни одного фантика, окурка, уже не говоря о следах костров. Последние можно развести в специально отведенных местах. Там же для вас уже оставили заготовленные дрова и топор. И даже на таких местах-стоянках чисто, хотя и мусорок не видать. (Ну почему многие россияне думают, что в наших парках/лесах водятся дикие дворники, которые будут убирать за ними их срач?!)

Хочется сказать еще пару слов о хозяйке коттеджа, Виоле. Когда мы списывались с ней, то спросили, можно ли недалеко от дома пожарить шашлыки, она дала охотное согласие, но все же предупредила нас об опасности пожара.

Внутри домика для барбекю Потолок очень низкий, но никакого дискомфорта не ощущаешь

Несмотря на то, что на берегу есть специальный домик для приготовления барбекю, Виола купила нам электрическую барбекюшницу. Очень милый жест с ее стороны! Собственно, последней мы и воспользовались.

Мы провели там 3 шикарных дня безделия. Это отличный вариант отвлечься от действительности, стрессов, выспаться, попариться в сауне… В общем, побаловать и тело и душу:)

Кстати, если вдруг захотите поехать туда с детьми, то и тут все предусмотрено – в доме есть детская кроватка, а на улице качели для малышей.

В фотогалерее можно посмотреть и другие фотографии котеджа, его окрестностей, финской природы.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , ,

4 Comments on "Уединение в финской глубинке"

  1. Краснов В
    25/06/2011 at 07:40 Permalink

    Понятно, когда месяц живешь без горячей воды, то сауна 3 раза в день…

  2. Lenchikk
    25/06/2011 at 09:20 Permalink

    А еду надо с собой привозить? Или там близко цивилизация?
    Сколько стоит такой домик на три дня?
    Соседей много было?

  3. Краснова Г
    25/06/2011 at 14:18 Permalink

    Привет! Я тоже хочу в Финляндию. Мне там очень понравилось. Вы решили купаться в одеялах?

  4. Таня Че
    27/06/2011 at 14:31 Permalink

    За три дня отдали 480 евриков, но это вместе с уборкой и постельным бельем (от них можно отказаться, тогда минус 90 евро). Из еды в доме были кофе, чай, сахар, соль, всякие специи, масло. Покушать мы практически ничего не брали — так, чтоб доехать и с голоду не умереть. Теоретически провозить мясные и молочные продукты нельзя. Но ни разу нас не поймали за то, что мы везли бутерброды. В нескольких км находится магазинчик, где можно купить мясо, молочное, хлеб, сладкое, крупы, фрукты… В общем, обычный небольшой универмаг. В 30 километрах есть «крупный» город (по финским меркам), но туда нас не тянуло:) С соседями мы столкнулись только на проселочной дороге, когда пытались разъехаться. А так — тишина и покой! Только птички поют, да комарики жужжат:)

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments