Куала-Лумпур

Куала-Лумпур поразил нас с первого взгляда, стоило нам только сесть в грязный засаленный автобус до центра города. Кондиционер в автобусе работал, но дул очень сильно. Что в таких случаях обычно делает воспитанный представитель человечества? Правильно, закрывает решеточкой кондиционер. Здесь решетки не было, кнопки выключения тоже. И люди спасаются подручными средствами – свернутыми в трубочку фантиками и, банально, жвачками.

По дороге в отель водитель рассказал нам, что обычно смотрят туристы в столице Малайзии — телевизионную башню Menara Kuala Lumpur (ну очень похожую на Оклендскую), два небоскреба-близнеца Petronas Towers, Чайна-таун, Индийский квартал и какой-то торговый центр.

Башни вид из парка 2 Вид на башни из парка Мы заранее забронировали номер в четырехзведочной гостинице The Royale Bintang Kuala Lumpur. Судя по отзывам на tripadvisor.com, должно было быть очень даже неплохо.  Перекантоваться денек – самое то, хотя я и брезгливая, и меня смущали пятна на ковролине, забитый слив ванны и раковины, рваные полотенца и…кровь на стекле (видимо, в давние времена убили гигантского комарика). Возможно, нам просто не повезло, но, думаю, что такие мелочи неизбежны, если вы едете в азиатскую страну. Ничего страшного в этом нет, просто стоит правильно настроиться:) Мы немного не успели. В любом случае, отель расположен на Jalan Bintang — главной туристической улице Куала-Лумпура, и от него до местных достопримечательностей рукой подать.

Вооружившись картой, мы решили пробраться к самой знаменитой достопримечательности Куала-Лумпура — башням-близнецам Petronas Towers. Поскольку в Азии мы оказались впервые, то местный колорит нас несколько потряс — роскошь и технический прогресс с одной стороны соседствовали с трущобами и грязью с другой.

IMG_0716 "А из нашего окна площадь Красная видна..." (многие здания покрыты черной грязью/плесенью)

Проходя мимо еще неоткрывшихся кафе, ресторанчиков или мимо строек мы полной грудью смогли ощутить аромат канализации и разлагающегося чего-то — и это в шаге от центра города! Конечно, Куала-Лумпур не весь такой, и гулять по нему надо, но надо быть и готовым к таким сюрпризам. Дима охарактеризовал столицу Малайзии как город трущескребов. Возможно, что-то в этом есть…

Вернемся к близнецам:) Кстати, вот они:

Башни близко

На нижних этажах этих башен находится довольно большой торговый центр Suria KLCC с обязательным для Азии бутиком Louis Vuitton. За все время нашего путешествия мы повидали немало азиатов, и заметили их страсть ко всему брендовому. Неважно, насколько обеспечена азиатская женщина, она просто обязана иметь хоть какую-нибудь финтифлюшку от Louis Vuitton. Азиатские мужчины не отстают от своих женщин.

И снова вспомним о наших башнях. Вокруг них разбит потрясающий парк с фонтаном и детской площадкой-аквапарком. Весь комплекс, состоящий из парка и башен-близнецов, называется KLCC (Kuala Lumpur City Centre). Любой таксист поймет вас с полуслова и отвезет туда.

Люди и фонтан

Удивительно, но на территорию “лягушатника” можно пройти, только сняв обувь. За этим следят бдительные охранники со свистками. Да, о такой роскоши стоит только мечтать российским городам!

Лягушатник "Лягушатник" в самом центре города. Взрослые спокойно оставляют ребятню в неглубоком бассейне, а сами располагаются на скамейках

Детки и бассейн 2 Счастью нет предела! В такую жару и мы бы не прочь искупаться

Еда в Куала-Лумпуре на любой вкус и цвет! Остается только угадать с кафешкой и названием блюда — к счастью, большинство изученных нами меню были снабжены поясняющими фотографиями. Почти вся еда очень острая. Но есть очень-очень-очень острая. Стоит уточнить у официанта, если не хотите потом стать огнедышащим драконом. Если хотите прочувствовать местную жизнь, то в некоторых местах (мы, например, зашли в кафе тайской и индийской кухни, куда вслед за нами на обед потянулись клерки из соседних бизнес-центров) закажите блюдо на банановом листе, и заодно не пользуйтесь во время трапезы ничем, кроме рук, желательно немытых — здесь многие так делают, и даже до сих пор живы:) Видимо, проблем с иммунитетом у них нет. Ну а в целом, почти везде кормят довольно вкусно и обильно.

К телевизионной башне Menara Kuala Lumpur мы так и не пробрались, хотя и проходили невдалеке. Помешала дикая духота, лень и сходство башни с ее новозеландской коллегой.

ТВ башня Все телебашни, что мы видели во время нашего путешествия, похожи друг на друга

В Чайна-таун мы тоже не рискнули пойти. Вряд ли бы с нами что-то там случилось, но почти месяц скитаний нас порядком утомил, и оставалось только одно желание — благополучно добраться до Санкт-Петербурга. Тут мы перестраховались, в очередной раз поели и пошли в отель спать сладким двенадцатичасовым сном.

На следующий день мы решили пройтись похожим маршрутом, но уже с более свежей головой. Дорога от отеля до башен шла по главной туристической улице Куала-Лумпура Бинтанг (Jalan Bintang).

Главная туристическая улица Главная туристическая улица Бинтанг

На ней расположено множество кафешек, бутиков рыночного типа и спа-салоны, где вам предложат массаж уставших пяток и не только. Тут же можно обменять валюту. Приглянулся вот такой пункт обмена:

Чудо-обменник А вы бы обменяли здесь деньги?:)

Если свернуть с этой улицы и немного пройти, то обязательно увидите протянувшуюся вдоль автомобильной дороги и установленную на столбах монорельсовую железную дорогу. Куалалумпурцы пользуются сетью этих дорог, как в российских столицах пользуются метро. Да и, пожалуй, ездить до работы и обратно на монорельсовом поезде приятнее, чем в метро — пейзажи немного разнообразнее:) Мы, к сожалению, прокатиться не успели, но в следующих наш сюда визит обязательно исправим это упущение.

Монорельсы 3 В Куала-Лумпуре развитая сеть монорельсовых железных дорог

Перед отъездом в аэропорт мы забежали перекусить в ближайшем кафе. Ничего приятного из этого не вышло:( На стол было подано нечто, напоминающее слизь.  Хотя на самом деле это была лапша. Поэтому однозначного  совета по выбору кафе не могу дать — надо пробовать самому. У нас нет опыта путешествия по азиатским странам, поэтому я чувствовала себя инопланетянкой.

Таксист, согласившийся нас подвезти, изрядно поднял нам настроение, и мы забыли о легком несварении. Выглядел он как стопроцентный индус, с “точечкой” между бровей. Хотя сам он себя считает потомственным малазийцем. Он рассказал, что высшее образование стоит примерно 80 000 в российских рублях в год, что средний заработок сравним с заработком в России. Он оказался ярым патриотом, считающим свою страну центром Вселенной, а точнее Азии:) Из Куала-Лумпура можно добраться до Тайланда на пароме за 4 часа, до Индии – всего час лета, до Индонезии ходят паромы и летают самолеты. Ну а стоит это все – копейки. Самая популярная авиакомпания в Азии — AirAsia, у нее даже отдельный терминал в Куала-Лумпуре есть — LCC (не путать с международным аэропортом KLIA). Заказав билет заблаговременно, можно улететь за чисто символическую плату. Правда, вернуть такие билеты нельзя. Но это другая история.

Напоследок немного о ценах на наземный транспорт. Из аэропорта до города можно добраться либо сразу на такси, либо на автобусе до городского автовокзала, а оттуда на том же такси до гостиницы. Туда мы добирались вторым способом. В здании аэропорта можно купить билеты на шаттл до города за 8 малазийских рингитов на человека (умножайте на 10, чтобы перевести в рубли). А взять такси от автовокзала до отеля будет стоить 20 рингитов (хотя изначально просили 30, поэтому нещадно торгуйтесь). Обратно же мы поехали на такси сразу до аэропорта, что обошлось нам в 75 рингитов (тут как повезет, но цены варьируются от 70 до 100 рингитов). Заодно во время этой поездки мы неплохо поболтали и подружились с таксистом:)

В альбоме, посвященном Куала-Лумпуру, можно посмотреть фотографии, не вошедшие в данную статью.

Есть кое-что любопытное и здесь:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

No Comments on "Куала-Лумпур"

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments