Прага

В сентябре 2010 года мы поняли,  что хотя бы недельный отпуск нам безумно необходим. Выбор наш пал на сказочную страну – Чехию. С одной стороны там есть на что посмотреть, погода не должна была нас огорчить, обещали вкусную еду, а с другой – это очень бюджетный вариант. Учитывая то, что мы собирались на зимних праздниках в Новую Зеландию и Австралию, растраты ожидались немалые.

Так как отпуск наш был спонтанный, то подготовиться к поездке мы толком не успели – путеводитель открыли только уже в Праге.

Влтавские мосты

Если верить путеводителю, то в Праге представлены все архитектурные стили. Мы целенаправленно не систематизировали здания по стилям, но вот что бросается в глаза, так изобилие готических соборов!

Площадь 2

У меня сложилось впечатление, что город – это только что построенная декорация. В самом центре города все здания выглядят так, как будто только-только подсохла краска – как новенькие, без единого намека на обвалившуюся штукатурку или граффити. Глаз любуется и радуется! А сочетание  брусчатки и черепичных крыш создает поистине сказочное впечатление.

Центр города

Есть ряд мест, которые трудно пройти мимо, и тем не менее их рекомендуют все путеводители:

  • Карлов мост;
  • Пражское гетто и синагоги;
  • Собор св.Вита;
  • Старая ратуша;
  • Староменская площадь;
  • Часы на ратуше;
  • Пражский град;
  • Старый королевский дворец;
  • Королевский летний дворец… и т.д.

У нас не было цели пройтись по всем этим местам. Мы просто бродили, наслаждались видами, ели, ели и еще раз ели! О чешской кухне мы часто вспоминаем с теплотой. Вроде ничего особенного, но пища тает во рту, да и кошелек эти минимальные растраты очень радуют.

Особенно мы вспоминаем с ностальгией наши трапезы на центральных площадях. Мы впадали в легкую нирвану, сидя, укутавшись в плед, за удобным столиком, кушая очередную утку с кнедликами и смотря на прохожих, как будто мы в зрительном зале, а они на сцене театра. Декорациями же были соборы, брусчатка, кукольные домики с фантастическими балконами и росписями, памятники и лошадиные повозки.

Аккуратный балкончик

Чехия славится своим пивом. А вот здесь, если вы думаете, что я буду петь дифирамбы, то хочу вас разочаровать. Попробовав все сорта пива, я в очередной раз убедилась, что в нем ничегошеньки не понимаю. Могу сказать только, что пьется оно очень легко и в голову почти не ударяет (а пила я максимум 1 бокал).

Самый грандиозный готический собор – это, конечно же, собор святого Вита. Находится он на самом высоком месте Пражского града, поэтому не заметить это монументальное  сооружение трудно. Собор строился и доводился до ума более 600 лет, начиная с середины XIV века. Не имеет смысла описывать этот шедевр архитектурного искусства, эту красоту нужно видеть.

собор св. Вита

Скажу лишь, что меня очень поразили витражи. Я как завороженная смотрела на разноцветные лучики света, отражающиеся на стенах и скамьях.

Витражи

Но больше всего меня потрясла Испанская синагога в Еврейском квартале. Купив один билет, можно посетить все шесть пражских синагог, знаменитое еврейское кладбище и несколько выставок, посвященных истории иудаизма в Чехии, еврейским гетто, еврейской культуре, эмансипации евреев, — в общем, практически всего, что может быть связано с евреями. Но вернемся к Испанской синагоге.  Она была построена в 1868 году и комбинирует различные архитектурные стили и традиции. Убранство  синагоги отражает традиции мавров и евреев, сосланных из Испании в 1942. Именно  поэтому она несет смешанные католические/мусульманские/еврейские особенности. К сожалению, я не взяла с собой фотоаппарата, поэтому поверьте мне на слово:)

Кстати, поклонникам Кафки — около Испанской синагоги стоит знаменитый памятник Францу Кафке.

Памятник Кафке

И вообще, в этом городе Кафку знают и помнят — на берегу Влтаве около Карлова моста расположился музей Кафки, а в архитектурном комплексе недалеко от собора св.Вита затерялся дом, где он жил. Затерялся так, что мы его даже не нашли:)

В один из последних дней мы набрели на парк, находящийся недалеко от собора св.Вита. Он расположен на возвышенности, таким образом, что весь город предстает  перед вами как на ладони. Расположившись поудобнее на  скамейке, мы любовались красными черепичными крышами, сказочными облаками, пиками соборов… Ну, и параллельно протягивали руки к близпосаженной яблоне и срывали сладкие плоды. Яблоки оказались ну очень вкусными и сочными! При желании можно было подняться еще выше на фуникулере, но у нас не было оного желания, так что мы просто грелись в лучах вечернего солнца и хомячили:)

Райский вечерний вид на город 2

Райский вечерний вид на город

И, конечно, в альбоме, посвященном Праге, можно полюбоваться сказочными видами этого города.

Есть кое-что любопытное и здесь:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , ,

3 Comments on "Прага"

  1. Краснова Г
    31/03/2011 at 07:41 Permalink

    Да все очень впечатляет! Только вопрос один есть.Разве в войну строили синагоги?

  2. Таня Че
    31/03/2011 at 09:15 Permalink

    Спасибо, что указали на опечатку. Конечно, построена она была не во время войны, а в 1868 году. А в 1942 году нацисты создали Центральный еврейский музей, где были собраны предметы искусства из всех ликвидированных еврейских общин и синагог Чехии и Моравии.

  3. Валерий
    19/06/2011 at 21:50 Permalink

    Прага это музей,а пиво там очень вкусное…

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments