Тасмания

Трехдневное плавание в открытом море нас порядком утомило, и мы были очень рады сойти на берег. Экскурсию по острову Тасмания мы взяли на корабле. В программу входило посещение заповедника, национального парка и местной фермы.

Ферма2

Природа Тасмании кардинально отличается от Новой Зеландии. Здесь уже нет сочных зеленых холмов, маленьких ухоженных городков. Портовый город Хобарт – это не то, ради чего стоит посетить этот остров. Историческая часть, на мой взгляд, состоит из домов без малейшего намека на архитектурную ценность. Я не заметила никаких особых украшений, резьбы, цветовых сочетаний. В общем, ничего, что порадовало бы мой голубой глаз. Хотя гид и водитель автобуса, коренные хобартчане, пытались нас убедить в обратном. Они старательно показывали первую школу, первую церковь, просто церковь с одной единственной дверью, дом мэра, а точнее его вывеску, первый парк, первые дома поселенцев… Было трудно выделить это из большого количества одинаковых зданий, но церкви и табличку я увидела. Было кое-что, что меня удивило – это хаотичность исторической застройки (если немного отъехать от центра). Даже те дома, которые построены в одно время, почему-то расположены “змейкой”.

Хобарт Проезжая Хобарт

То, ради чего стоит приехать на Тасманию – это природа. Такого сочетания теплых цветов мы не встречали нигде: вся трава пшенично-желтая, а небо приятно серо-синих тонов (и не удивительно, шел дождь).

Вглубь острова Вглубь острова

Я почему-то полагала, что в заповеднике зверюшки будут свободно прогуливаться, а туристы будут передвигаться на минивэне. Оказалось, что туристы передвигались пешком, а зверюшки прогуливались по небольшим (даже скорее маленьким) вольерам. Там нам показали тасманских дьяволов, которые больше похожи на маленьких собачат, попугая, который не устает говорить “Hello”, очень милых опоссумов, кенгуру, вомбатов (если кто не знает, кто это, то ищет этого зверька вомбата в википедии — мы вот не знали) и несколько других животных, названия которых я не услышала.

Кенгурядина2 Перекус и передых

Тасманские дьяволы Тасманские дьяволы

IMG_9846 Загадочный зверек вомбат

Опоссум 2 Вкусный обед опоссума

У утконоса, обитающего в реке, оказались свои планы, и мы его так и не застали, хотя 30 пар глаз очень усердно выискивали его в кустах и реке на протяжении 15 минут. Я очень надеялась увидеть этого чудо-зверька, поэтому слегка расстроилась, но у смотрителей был туз в рукаве, а точнее коала на дереве! Даже две! Он нежно разбудил детеныша, взял его на руки и дал всем желающим погладить. Никто не отказался от этой возможности! Коалы потрясающие: мягкие, обаятельные, с инопланетными пальцами. Это было второе большое потрясение после птички киви. Они могут спать по 23 часа в день из-за токсичного эвкалипта, вся их энергия уходит на нейтрализацию яда и переваривание. Но судя по многотысячелетней истории, их такое существование вполне устраивает, иначе они бы уже сменили свой рацион.

Коала на дереве Малыш спит

Коала-лапочка Явно не рад нас видеть:)

Далее нас повезли в национальный парк Маунт Филд (Mount Field National Park). Это огромный участок тропического леса, в котором тут  там встречаются озера и водопады. Местные жители любят приезжать сюда на выходные и покупают для этого годовые абонементы (стоят в районе 100-120 австралийских долларов). В Маунт Филд множество тропинок, но нам в связи с ограниченностью во времени, к сожалению, были доступны только две, и обе вели к шикарному водопаду. В связи с большой влажностью, в этом парке все было в сочно-зеленом мху! Непередаваемое зрелище! Тут же мы наконец увидели маленьких кенгуру (wallaby), обитающих в естественной среде вне вольеров.

Дерево во мху Мох в парке повсюду! Неописуемое буйство красок

Водопад2 Водопад в национальном парке

Ручей2

Промокшие по нитки, голодные, но довольные, мы приехали на ферму Curringa Farm, расположенную почти в самом центре острова.

Щенок на ферме

После вкусного ланча, радушно приготовленного хозяином фермы, нам показали, как пастушьи собаки загоняют стадо овец. Удивительно, но этот инстинкт у них в крови. В подтверждение тому, хозяин решил отпустить с привязи полуторагодовалого ”щенка”, которого еще не тренировали. Песик как сумасшедший начал носиться вокруг стада, так продолжалось минут 10, потом побежал к пруду, быстро утолил жажду и продолжил наворачивать круги. Видно было, что он получает дикое удовольствие от процесса!

Загоняй на меня!.. Загоняй на меня!..

Перекус у овец Ну не верю я, что для овец это стресс, когда собаки их загоняют. Как видите, они зря время не теряют. Дружно перекусывают

Выкроив минутку в нашем насыщенном графике на ферме мы решили поближе разглядеть овец в загоне. Но стоило нам только приблизится, как они по команде отодвинулись дальше от забора, повернулись задом и… Хором “поприветствовали” нас “по-маленькому” и “по-большому”. Чем мы им так не понравились – не знаю. Но приятнее думать, что это было своего рода посвящение. Осталось понять, во что нас посвящали.

Посвящение Будем считать, что это загадочное "посвящение"

Честно говоря, когда мы брали экскурсию на корабле, мы не были в восторге от того, что нам будут вновь показывать шоу стрижки овец. Но все оказалось на высшем уровне! Молодой парень, овечий “цирюльник”, очень доступно, без гримас рассказал, как стригут овец.

Стрижка2 Она жива

Как оказалось, за одну овечью «шубку» стригалю дают 2,5 австралийских доллара. Отсортированную и помытую шерсть продают на переработку (в основном, в Китай) по 15 австралийских долларов в перерасчете на одну овцу. А после китайцев стоимость увеличивается до $100 и выше…

Овечья шкура А вот и результат (обратите внимание на лица публики:))) Лица и шкура Здесь лица более выразительные:))

Ну, и напоследок нас прокатили по самой ферме.

На ферме 9 Многие деревья погибают. Хозяйка фермы сказала, что тому может быть причина их старость, либо кислотность почвы

На ферме14

Тасмания — это одно из немногих мест, где фермеры могут легально выращивать опиум. И они этим правом пользуются вовсю! За время поездки по окрестностям приютившей нас фермы мы насчитали штук десять полей, засеянных маком  – и это окрестности только одной фермы! Сбывают фермеры свой урожай в основном компании Johnson&Johnson. Интересно, заглядывают ли иногда на маковое поле бродящие неподалеку овцы?:)

Мак Маковые поля

Проезжая по ферме, мы заметили несколько небольших уютных домиков, устроившихся в самых живописных местах. Эти домики можно снять, как раз во время нашего пребывания на ферме в одном из коттеджей разместились молодожены. Жаль, что мы были там проездом, очень хотелось остаться там хотя бы на денек!

На ферме 10

Не забудьте так же посмотреть фотографии из альбома, посвященного острову Тасмания.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , , , , , , , ,

One Comment on "Тасмания"

  1. Краснов В
    11/02/2011 at 13:53 Permalink

    Честно говоря природа Тасмании не особо впечатляет после Новой Зеландии. Хотя зверушки забавные и в общем интересно.

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments