Мельбурн

Отказавшись от экскурсии по Мельбурну на корабле, мы ни капельки не пожалели. Добраться до центра не составило труда – из порта отходит трамвайчик. 15 минут и вы в down town’е. Ничего особенного мы не нашли в этом втором по величине городе Австралии.

Мельбурн с борта Diamond Princess Мельбурн с борта Diamond Princess

Ну да, есть небоскребы,

Небоскреб Эврика Гордость Мельбурна - небоскреб Эврика

да, встречаются викторианские постройки.

Перекрестки Мельбурна Один из перекрестков Мельбурна

Но все это расположено как-то хаотично. Такое ощущение, что не было единого плана застройки, не было одного архитектора. Хотя улицы и пересекаются под прямым углом, но создается ощущение какого-то бардака. Вот что понравилось – это люди. Мы прибыли в город в районе 8 утра, когда офисные работники на ходу попивали кофе и спешили на работу. Я глаз не могла оторвать от красивых, ухоженных, деловых, целеустремленных и с ниточки одетых служащих. Наконец-то нам удалось увидеть НЕ туристов, а местных жителей.

По дороге, пока мы немного осматривались, нам попадались местные достопримечательности:

Достопримечательности Мельбурна Местная достопримечательность

Скульптура около библиотеки 2 Такая необычная скульптура расположилась около мельбурнской библиотеки

Первым делом, куда мы направились – это широко разрекламированный Victoria’s Market. Это было единственное место, которое работает с 7 утра, значит нам туда дорога. Увидев это ЧУДО, у нас случилась истерика. Описывать снаружи его даже не хочется.

Victoria market Мельбурнский рынок Victoria market

А вот внутри он очень напоминал рынки в российских городах. По крайней мере, на подобном рынке одевались мы в детстве.

Рынок Victoria market Заглянем внутрь... Ничего не напоминает?) Внутри Victoria market Примерять не решились

Недалеко от маркета Дима заметил вот такой советский раритет. Сколько стоила растаможка – для всех останется тайной. Но хозяин явно любит Русь-матушку, если привез машинку за 15 000 км.

Российский автопром Российский автопром есть везде

Купив сувениры, которые здесь чуток дешевле, чем в лощенных магазинчиках в центре, мы направились на бесплатный трамвайчик, курсирующий по центру (его нам тоже настоятельно рекомендовали на корабле. Он входил в топ-2 мест для посещения, после Викториас маркет). Что я могу сказать про него… развалюха с маленькими старыми грязными окнами…

Сделали мы “квадрат” почета на трамвайчике, посмотрели на местные здания… Не зацепило ничегошеньки. Вот, например, здание их парламента:

Здание парламента Парламент Мельбурна заседает здесь

Укрылись в местном торговом центре от ливня

ТЦ Мельбурна Внутри одного из торговых центров приютилась вот такая башня

и с диким желанием смыться отсюда поскорее поехали обратно на кораблик. Спасибо, Мельбурн! Надеемся, мы сюда больше не вернемся.

…Хотя вернуться нам все же пришлось — на обратном пути мы летели из Сиднея в Мельбурн, и так «случайно» получилось, что прилетели не в тот аэропорт, поэтому нам пришлось сначала добираться до центра города, а потом на втором автобусе ехать в международный аэропорт. Все это заняло полтора часа — в Мельбурн из Сиднея мы летели час… Так вот, погода в этот день решила компенсировать нам сие недоразумение и наконец показала, что такое настоящая Австралия. Было жарко, солнечно, на небе ни единого облачка — в общем, душа радовалась. Виды нам открывались примерно такие:

Австралийский пейзаж 3 Маленькие палочки вдали - это небоскребы Мельбурна

Сам город в солнечном свете предстал менее абсурдным и отталкивающим, но, тем не менее, двух посещений этого места нам хватило с головой… Чего не скажешь о Сиднее.

Для полноты впечатления посмотрите фотографии в альбоме, посвященном Мельбурну.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , ,

2 Comments on "Мельбурн"

  1. Краснов В
    22/02/2011 at 20:04 Permalink

    Мне кажется у вас несколько завышенные требования к Мельбурну, как средоточию достопримечательностей. Вполне современный город, он же не для туристов строился, к тому же ему всего 176 лет. А может вам просто не повезло с погодой? В инете есть более впечатляющие картинки. А что там на фоне небоскреба, парашют?

  2. Дима К
    22/02/2011 at 21:22 Permalink

    Дело ведь не только в достопримечательностях… Жить там, конечно, можно, но нет никакого уюта — сплошная стройка и мешанина серого алюминия, стекла, непонятных и безвкусных цветовых решений. И хоть город и не для туристов, но жить там я бы не хотел. Безусловно, солнечным днем он был более приятен, но не настолько. В тот же Сидней мы прибыли в такую же дождливую и мрачную погоду, но с первого взгляда этот город притягивал, был по-домашнему уютен.

    Снимая Мельбурн, мы честно пытались запечатлеть самое лучшее из того, что увидели, поэтому, к сожалению, не можем предоставить фотографии, подтверждающие вышенаписанный текст.

    На фоне небоскреба летит чайка.

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments