Роторуа, порт Тауранга

Накануне отъезда мы просматривали приглянувшиеся экскурсии на сайте нашей круизной компании, каково же было наше расстройство, что самую полную экскурсию разобрали как горячие пирожки. Пришлось брать, что дают. А именно, посещение долины гейзеров, культурного центра коренных новозеландцев маори Te Puia, термальный парк…(Здесь пришлось поднапрячься, чтоб вспомнить. Не помогло, тогда википедиа мне в помощь)…Вайотапу (Wai-O-Tapu), обед и шоу стрижки овец.

Какие-то штуки Кто знает, что это, буду рада услышать

В связи с плохой погодой наша высадка в порт немного затянулась, а, соответственно, сократилось время, отведенное на экскурсии. Если честно, то именно нехватка времени повлияла на мое смазанное впечатление от этих мест.

Первым делом нас повели смотреть на извержение гейзеров. Вид фантастический, только какой-то курортный домик слева все портил.

Гейзер два Это не извержение Гейзеры. Дымок Дымок. Вид ближе

К сожалению, времени было в обрез и мы не могли ждать 10 минут, когда наступит извержение (здесь оно происходит каждые 20 минут, что меня немного удивило. Многие полагают, что такая четкость – заслуга соды, которую работники парка кидают в жерло, в результате реакции происходит извержение. ) Нас повели смотреть на горячие булькающие грязевые бассейны. Земля настолько горяча, что закипает даже грязь. Запах там неописуемые, он бьет в нос с самого подхода в порт. Это как запах пропавшего сыра, грязных носков и тухлых яиц (нет, детство у меня было не тяжелое:)), в общем, запах серы.

Грязевые источники. Вид издали Кипящая земля

Сотрудница центра Te Puia доступно показала и рассказала о том, как делаются костюмы-юбки коренного народа Новой Зеландии. Мастерят они их из огромных листьев волокнистого “лопуха” (Тут меня память опять подводит, не могу сказать как называется это растение, но размер листьев напоминает лопух.). Ракушкой проводится горизонтальная линия, снимается верхний слой листа так, что остаются одни волокна. Ну а далее, дело техники, а точнее рук и ног. Сотрудница-маори ставит одну ногу на стул, кладет “выпотрошенный лопух”  себе на колено, так чтоб свисали волокна, благодаря трению об пальцы рук и икру ноги, они быстро приобретают форму веревочки. Остается только соединить эти листья, соорудить красивый пояс и украсить волокна бусинами. Вот результат:

Танцы маори Потомки маори в национальных юбочках

Не успели мы насладиться природой, как нас повели уже угощать обедом. Во время ланча на сцене нас активно развлекали потомки маори. Если честно, то выглядело это немного нелепо: женщина в возрасте стоит на сцене с гитарой (вряд ли это их национальный инструмент) и кричит  какие-то песни (поначалу это было трудно назвать песнями). Потом к ней присоединилась маори-молодежь с незамысловатыми танцами и пением. Отмечу, что у одной девушки был очень приятный сильный голос. Но мы не фанаты таких представлений, так что шоу нам совсем не понравилось. Но фотографии получились хорошие:

Танцы Маори пляшут и поют

Ну, и напоследок, нам показали хорошо отрепетированное шоу стрижки овец. На огромную сцену загнали более 10 разных пород овец:

Овцы два Боб Марли Овцы три Две подружки Овцы пять Поднимите мне веки..челку

Ведущий продемонстрировал, как именно стригут овец: их лучше всего положить на копчик, тогда они будут послушны, не будут дрыгаться, брыкаться, кусаться и блеять. В этот самый момент можно начинать стрижку. Шерсть состригается единым большим куском. Именно такой ее принимают на фабрики.

Подиум и овцы Стригут овечку Стригут овечку. Вид не очень, но как есть Подстригли Подстригли

День разочарований продолжился, и это шоу нам совсем не понравилось. Было в нем много негуманных шуток, да и овечек, стоящих на сцене было жалко, ведь для них это огромный стресс — видеть несколько сотен человек в зале. Но ничего! На острове Тасмания шоу стрижки овец было представлено на две головы выше. Там акцент был сделан именно на рабочий процесс, а не на шоу.

На обратном пути нас повезли через линию пляжей. Они потрясающие: белая узкая полоска песка, через небольшое расстояние стоят столики для пикника и скамеечки. Ну, и самое главное – океан! Волны небольшие, но их достаточно, чтоб привлечь любителей виндсерфинга, скайсерфинга, просто серфинга. Мы приехали в выходные и яблоку было негде упасть, а точнее, некуда машину припарковать. В летнее время (а у них в январе лето) новозеландцы с семьями, друзьями идут сюда как в Мекку.

Пляж Кусочек пляжа Пляж три

Наш дедушка-водитель оказался очень милым гидом — припарковал наш огромный автобус практически на самой полосе (а там было однополосное двустороннее движение) и дал 5 минут для легкой прогулки по пляжу. Дима даже успел зайти в океан по колено:

Дима и Тихий Дима моет ноги в Тихом океане

На этом экскурсия завершилась. Скажу, что она была самая бестолковая из всех:) Именно благодаря ей мы отказались от 3х из 5ти, купленных на корабле, решив взять их либо на суше, либо сами исследовать городки. И не прогадали!

Больше фоторгафий вы можете посмотреть в альбоме Роторуа.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , , , , ,

3 Comments on "Роторуа, порт Тауранга"

  1. Краснова Г
    02/02/2011 at 12:29 Permalink

    Все очень замечательно! Вопрос? Это один ваш лайнер или два? Золотое у гейзеров скорее всего сера. Я очень рада за вас, что вы посмотрели такую красоту. Память на всю жизнь!

  2. Таня Че
    02/02/2011 at 13:05 Permalink

    Спасибо!
    Это два лайнера: один наш, а другой той же компании, только поменьше немного (он же стоял с нами в порту Окленда). После этой точки он поплыл другим маршрутом.

  3. Antresolka
    02/02/2011 at 22:55 Permalink

    познавательно! «маори-молодежь» почему-то рассмешило:)

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments