Окленд

На мой взгляд, Окленд не представляет архитектурной ценности. Меня не впечатляют небольшие небоскребы, алюминиево-бетонно-стеклянные здания. Глаз цепляется только за Sky Tower. И не потому, что это безумно красивая телебашня, а скорее из-за высоты в 328 метра. Ее видно практически с любой части города, так что без карты легко найти дорогу к центру.

Скай-Тауэр днем Вид на Скай-Тауэр

Центр Окленда центр Окленда

Вид на Окленд 2 Ммм...

Любителям высоты и экстрима предлагают прыгнуть со Sky Tower с тарзанки, либо пройти по внешнему краю телебашни. Ну а кто уже это сделал и проголодался, то можно на высоте оттрапезничать в ресторанчике. Скажу сразу, что ни то, ни другое мы не сделали. Мы оказались большими трУсами. Димка набрался смелости и пофотографировал вечерний город и постоял на прозрачном 38тимиллиметровому полу, я же оказалась большим трусом и вжалась в скамеечку, нервно поглядывая на часы.

Вид со скай Тауэра Вид на город с высоты 300 метров Браво! Жаль, что лицо не сфотографировала...:))

В зоопарк мы пошли 31го декабря. В России тем временем крошили салатики, накрывали на стол, кто-то ходил с друзьями в баню, мы же разглядывали заморских зверюшек. Скажу сразу, что я не любитель зоопарков, обычно обхожу их стороной. Мне очень жалко животных, мечущихся по бетонному полу тесной клетки. Здесь же животные живут в своих аккуратных вольерах, вроде как не мучаются, у них откормленный довольный вид. В общем, страданий в их глазах я не увидела. В зоопарке практически не было туристов, в основном новозеландцы, приехавшие с детьми в выходной день на зверюшек посмотреть. Кто больше был рад этой поездке – родители или дети, трудно сказать. Так как часто можно было видеть молодую пару с полугодовалым ребятенком, которому все что нужно – это поспать на свежем воздухе. Зато родители были в восторге от слона, носорогов, киви, страусов, кенгуру…

Папа-жираф "Жираф большой, ему видней" Нога динозавтра Угадайте чья? Страус Правильно! Его! Кенгуру Куда же без них!

В общем, будете в Окленде, обязательно зайдите в зоопарк. Не пожалеете.

При входе в зоопарк с левой стороны есть небольшое строение, перед которым скромно красуется вывеска с фотографией бескрылой птички киви – символа Новой Зеландии. Мы даже было проскользнули это место, но вовремя посмотрели на карту и вернулись. На эту птичку мы не возлагали никаких надежд. Перед поездкой нам попался вот этот пост, как готовить киви:

Как готовить киви Внимание! Не повторяйте это с реальной птичкой

Вот, пожалуй, и все, что мы о ней знали:) На деле эта птичка оказалась большим шариком (по размеру с волейбольный мяч) с 3мя длинными палочками: 2 из них – это ножки, а третья – клюв, а вместо перьев у нее коричневая шерсть. Она очень обаятельно ходила вдоль стекла и за обе щеки ненасытно уплетала червячков и жучков, заботливо насыпанных сотрудниками зоопарка. Летать, бедняга, не умеет, так как от природы у нее нет крыльев. До появления европейцев они ей и не были нужны. Максимум кто ее мог скушать на обед – это местные аборигены, маори. Сейчас же ее выращиваю в специальных питомниках, а потом отпускают в дикую природу на небольшие острова Новой Зеландии, там, где нет кошек и опоссумов, любителей легкой добычи. Нас довольно трудно удивить, но этой птичкой мы впечатлились сильно! Мы даже сейчас уверены, что только ради нее стоит приехать в Новую Зеландию. Стоит ли говорить, что несмотря на дикую усталость после 3х часов, проведенных в зоопарке, мы второй раз пошли на нее посмотреть.

Kiwi pic Любовь на всю жизнь! kiwi Обжористый шарик

Первоначальные планы провести Новый Год в ресторане, побродить по улицам, не были реализованы. После зоопарка мы пришли дико усталые, сгоревшие мордашками и шеями.

Обгорели Все смотрели на нас с любопытством. Так защищаться от солнца у них не принято. А что поделаешь? Не хотелось, чтоб нос превратился в уголек

После небольшого 4хчасового дневно-вечернего сна, мы решили просто посмотреть “Шрэк 3” на ноутбуке, потом сделали праздничные тосты, чокнулись английским чаем в пакетиках, посмотрели с балкона как пускают салют на пляже и Sky Tower’е и уснули как младенцы.

Праздничные тосты Наш новогодний ужин. Это вам не халам-балам:) Салют 2 Очень красивый!

В Victoria’s Park мы пошли на следующий день. Этот парк больше напоминал газон футбольного поля, с той только разницей, что по краям расположены огромные раскидистые клены. Таких больших деревьев я еще не видела!

Викториас парк Шикарные раскидистые клены

Следующей нашей остановкой стал национальный музей. Это огромное 4хэтажное здание в стиле классицизма, стоящее отдельно на холме. В последнее время мы часто ходим по музеям, так что особого желания туда заходить не возникало. Тем не менее, мы купили билеты и не пожалели. В музее представлены экспонаты культуры как местных аборигенов-маори, так и родственных с ним групп туземцев Тихоокеанского бассейна.

Музей Окленд Первый этаж

На втором этаже популярно рассказывали про тектонические движения земной коры, вулканы, извержения, гейзеры. Если я не ошибаюсь, Новая Зеландия расположена на стыке 2х тектонических плит, поэтому сих процесс и явления вдвойне любопытны для посетителей. Здесь нам было уже лень фотографировать, так что придется поверить на слово. Экспозиция была очень современна: на экранах популярно рассказывали географическую историю Новой Зеландии, показывали новости десятилетней давности с извержением местного вулкана. В общем, все очень динамично и увлекательно.

На третьем этаже был представлен мини город 60-70летней давности. Посетители гуляют по улочкам и могут зайти в бар, стоматологию, частный дом, детскую комнату тех времен. Очень любопытно.

Стоматология Стоматология

Ну и, наконец, 4й этаж. Он посвящен 1й (а может и второй) мировым войнам. Никогда не слышала о том, что Новая Зеландия активно участвовала в войнах, но патриотизм у местных жителей воспитывают. Этот исторический этап они не забывают, даже целый этаж выделили на благое дело.

В сотне метров от музея находится Ботанический сад. Спокойное, расслабляющее место со сладким цветочным воздухом практически в центре Окленда.

Кувшинки в дендрарии Огрооомные кувшинки больше метра в диаметре!

Еще одна достопримечательность Окленда – это океанариум Келли Тарлтона. Добрались мы туда на вот на таком забавном бесплатном shuttle, идущим из центра города каждый час.

Шаттл до океанариума Хотелось бы видеть такие маршрутки в Питере!

Сам океанариум не вызвал у нас бурных эмоций, — он небольшой, ну, и рыбок необычных мы там невстретили. Да к тому же доброе сердце сжималось при мысли, что им там тесно.

Акула раз Океанариум лента Просто чтоб иметь представление: аквариум с рыбками и акулами надо мной, а движущаяся лента - под.

Но чему мы были рады — это увидеть пингвинов. Они какие-то инопланетяне – такие забавные, пухленькие, неуклюжие на суше и шустрые в воде.

Пингвин Лапочка!

При входе в океанариум я заметила вот такой пост:

Пингвин Росс Надпись гласит: Сей пингвин по имени Росс один из самых умных и хитрых в колонии. Он научился воровать рыбку, а при взвешивании становится на край весов, таким образом скрывая свои проделки

потом активно искала этого пингвинчика в толпе, но мой глаз-алмаз меня подвел, и я не смогла его опознать.

Последнее, что представлено в океанариуме – это тропические рыбки, морские звезды и коньки, лобстеры. Все они находятся в небольших аквариумах, а у лобстеров вообще “квартирный вопрос” стоит остро.

Синяя рыбка Симпатяга

Кстати, не забудьте посмотреть остальные фотографии Окленда.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , , , , , , , ,

8 Comments on "Окленд"

  1. Краснов В
    29/01/2011 at 15:41 Permalink

    Фотографии выполнены профессионально, комментарии интересны. Начало хорошее. Молодцы.

  2. Краснова Г
    29/01/2011 at 16:12 Permalink

    Все очень понравилось просто Супер! Особенно хороши туфли с джинсами.

  3. Григорий
    29/01/2011 at 19:32 Permalink

    Впечатляет, будто побывал там, качество фото на высоте ( сразу обратил внимание). Красавцы!!!

  4. Ленчикк
    29/01/2011 at 19:38 Permalink

    Прикольно! Особенно праздничный ужин :) .
    Отдельное спасибо за подробное описание с иллюстрациями — на каком дереве выращивают «мохнатый крыжовник».
    С нетерпением ждем продолжения истории.

  5. Яна
    29/01/2011 at 21:48 Permalink

    Ребята!!! Возьмите меня с собой!….а?)))) Спасибо Вам за мини путешествие!!! Фото обалдеть!!!

  6. Таня Че
    01/02/2011 at 16:35 Permalink

    В настоящее время у Вас может возникнуть проблема с неотображением ссылок в самих статьях. Пытаемся исправить (Лен, у тебя точно есть такая проблема). Поэтому рассказ может казаться немного странным…:) Потерпите немного.

  7. Antresolka
    02/02/2011 at 22:34 Permalink

    :) Вот это уровень! даже встречаться не надо, чтобы послушать о путешествии:))))) центр Окленда чета и правда не впечатляет О_о ужин прекрасен в своей аскетичности:) дима прекрасен в своей храбрости, зверууушкииии прекрасны в своей искренности и обаяния, а Таня Че прекрасна в своем счастье:) спасибо, ребята, читалось легко, смешно и умилительно!:) теперь из-за вас хочу погладить беззащитную киви и того славного мохнатенкого поросеночка ^__^

  8. Таня Че
    03/02/2011 at 10:18 Permalink

    Спасибо, Антресолька! Мы старались! (Ты в паспорте имя не поменяла? а то давненько тебя не видела:))) Сей сайт не означает, что мы не встретимся:) Я уж тебя не дергаю, как будет желание, свисти!

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments