Новозеландские фьорды

До приезда в Австралию нас ждала еще одна экскурсия. Но на этот раз мы не будем сходить на берег, а будем любоваться красотами с корабля. И не удивительно, ведь нам покажут знаменитые новозеландские фьорды национального парка Фьордлэнд (Fiordland)!

Завораживающий Даски Саунд Завораживающий Даски Саунд

Ранее утро в куртке Ближе к фьордам веет нешуточной прохладой По плану мы должны были последовательно посетить три фьорда – Даски Саунд (Dusky Sound), Томпсон Саунд (Thompson Sound) и самый знаменитый Милфорд Саунд (Milford Sound). Итак, запланированное время начала экскурсии было 11 часов. Мы, как самые пунктуальные и продуманные, решили не ждать, пока на верхней палубе начнется столпотворение,  и пошли занимать самые лучшие места в 9 утра. Первая попытка была не очень удачной, так как холод был такой, что пришлось вернуться  в каюту и надеть зимние куртки.

Со второй попытки мы нашли подходящий лежак и расслабленно дожидались красот. Ровно в 11 ветер (хотя по ощущениям это было нечто вроде сильного сквозняка) усилился, и впереди  на горизонте показались очертания холмов.

Виднеются фьорды Виднеются фьорды

Капитан Кук. Джеймс Кук Говорят, что Джеймс Кук был первым человеком из Старого Света, кто открыл эти красоты. Правда, в тот день ему было либо лениво, либо жалко свой парусник в неясную погоду (это официальная версия), он решил не проходить вглубь, а просто назвал залив “Бухтой Сомнения”.

У нас не было парусов, было ясно, капитану не лениво, да и до нас этот маршрут уже много раз проделывали другие суда, поэтому мы уверенно продвигались вперед.

Войдя в залив, мы направились по морской тропе, где справа и слева от нас располагались скалистые холмы, покрытые густой растительностью. Завораживающее зрелище! Иногда на нашем пути попадались небольшие островки, которые мы ловко обходили стороной.

Фьорды 6

Спустя некоторое время сбылось мое второе маленькое желание – мы увидели дельфинов! Они были в длину 2,3-3 метра. Весили 150-300 кг. Окраска тела сверху темно-бурая, снизу светлая. Ладно, сдаюсь. Эти данные мы не сами раздобыли, я любезно позаимствовала их в википедии :) Но дельфинов мы действительно видели! Четких фотографий не могу предоставить в доказательство, так как находились на 14 палубе, а наш фотоаппарат не в силах так сильно увеличивать. Придется мне просто поверить. Хотя…  вот, смотрите:

Дельфины Дельфины в Даски Саунд

Как видите, эти создания чересчур резвые, и мы успевали запечатлевать только морскую пену от них.

Говорят, что сюда иногда заходят киты. Но после дельфинов я не загадывала желание относительно этих огромных млекопитающих. Может поэтому мы их и не встретили.

Зато могу похвастаться тем, что видели очень красивые водопады. Порой ветер уносил падающий поток в сторону, поэтому он как бы обрывался на полпути, а потом все же продолжал свой путь.

Обрывистый водопад Из-за сильно ветра водопад вынужден прерваться ненадолго

А иногда игра света и воды создавала великолепную радугу. К сожалению, она быстро исчезала. Нам довелось увидеть далеко не все водопады в действии. Лишь малую их часть. Лето в Новой Зеландии только началось, поэтому снег с гор еще не успел растаять. Но часто на нашем пути можно было встретить белые скалистые “дорожки” среди растительности, по которым из года в год летом бежит вода.

Белая гора

Мы опять встретили морских котиков, лежащих на камнях. Конечно же они выбрали для своего времяпрепровождения самый живописный из фьордовМилфорд Саунд, куда мы заглянули уже под вечер. Близко наш кораблик не приближался, так как иначе у них случился бы инфаркт. А вот товарищам на лодке повезло больше.

Яхта у котиков Кораблик подплыл близко к морским котикам. А тем хоть бы хны! Привыкли

Морские котики А вот и они!

Превосходный вид радовал нас до 6 вечера. За это время мы успели позагорать в одежде (за бортом потеплело, но мы не рискнули подставить нежную северную кожу яркому летнему солнцу), 2 раза покушать, испачкать едой джинсы и лежак, поприкалываться над нашими красивыми соседями азиатами, которые почему-то фотографировались в бешеным оскалом… В общем, успели многое.

Водопад 3

Много в этой теме не напишешь, это была не познавательная экскурсия. Тут надо просто наслаждаться гениальностью природы! Взгляните на виды, открывавшиеся нашим взорам, в альбоме, посвященном новозеландским фьордам.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , , , , , , , ,

5 Comments on "Новозеландские фьорды"

  1. Yana
    08/02/2011 at 16:39 Permalink

    Вот сижу читаю статью а у меня такое ощущение, что вы поймали дельфинчика и произвели его вскрытие!)))))

  2. Yana
    08/02/2011 at 16:43 Permalink

    Эх….красота, ляпота!!!!!!

  3. Таня Че
    08/02/2011 at 16:48 Permalink

    Что вы, что вы! Мы не такие. Мы только учимся:))

    Да, очень красиво! Советую:)

  4. Краснова Г
    09/02/2011 at 18:02 Permalink

    Красотища!!!!!!

  5. Мира Ахипара
    05/11/2012 at 01:49 Permalink

    Обожаю Фьордленд! В следующий раз рекомендую посетить Даутфул Саунд. Многие местные считают его интереснее по представленной фауне, чем Милфорд.

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments