Любителям природы посвящается. Данедин

Опыт предыдущих экскурсий нас немного опечалил. В голове уже появлялись вопросы рода: «Неужели мы приехали на другой конец света, чтоб увидеть сады роз?» (читайте статью о нашей поездке в Крайстчерч). С таким настроением мы причалили в город  Данедин, который расположен на Южном острове.

Вид на залив четыре

Изучив предложенные на борту экскурсии, мы решили посмотреть что-то более стоящее на берегу. Как-то не хотелось ехать в местный замок, а потом часа три проводить на местной винодельне, дегустируя вино, и обманывать себя, что мы что-то в этом понимаем. Все-таки мы приехали не во Францию:)

Итак, сойдя на берег и взяв автобус до центра города, мы первым делом направились в I-site (visitor centre), где можно было приобрести экскурсию на любой вкус. Нас интересовала исключительно природа, поэтому мы выбрали посещение заповедника, где гнездится редкий вид пингвинов. Счастье было бы полным, если бы в эту экскурсию входил еще и центр альбатросов. Но, как нам объяснили, в связи с отдаленностью мест, мы могли не успеть обратно на кораблик. А судно опоздавших не ждет. Но нам все же предложили посетить «единственный замок в Новой Зеландии”. Деваться было некуда, и мы согласились.

Центр опять Центр города. Мило, но ничего особенного

Дорога до замка заняла минут 30. Наш минивэн поднимался все выше и выше на холмы,  иногда мы даже «исчезали» в дождевых тучах. Вид открывался фантастический: нам были видны бухточка, холмы, тысячи овец, мирно пасущиеся на склонах, узкая извилистая дорога впереди и невероятное буйство красок! Восторг был неописуемый!

Красивый пейзаж

Единственное, что подкачало – это маленькие окна с широкими рамами в минивэне и высокие кресла. Чтоб посмотреть эти шикарные пейзажи, нужно было вжаться в кресло и вытянуть шею вперед. Мне это помогло, а вот рост Димы не позволил проделать то же самое.

Увидев замок, у меня случилась истерика. У нас подобные строения в каждом коттеджном поселке есть. Внутрь мы не заходили. Но если интересуетесь интерьером, то вам на официальный сайт Ларнакской крепости.

Замок А вот и этот чудо-замок! Зацените

Человек, решивший его построить в конце 19 века был успешным банкиром. Думаю, что построив замок, на фонтан ему, к сожалению, уже не хватило:

Фонтан Фонтан перед замком

То, что стоит посмотреть здесь – это сады (японские, тропические и т.д.) и залив. Вид на него открывается неописуемый!

Солнце и залив

Полюбоваться на красоту, как всегда это бывает в групповых турах, не хватило времени. Через 50 минут мы должны были быть в автобусе. Редко случается, чтобы все туристы пунктуальны. В нашем автобусе было 9 человек, среди них попались 2 совершенно непробиваемые курицы, которых везде приходилось ждать минут по 20-30. Самое удивительное, что ни «извините», ни «простите» от них не дождешься. Они видят, что все в сборе и автобус их ждет, они помашут, но продолжат дальше фотографировать.

Еще одна забавная бабуля была у нас в автобусе. Трудно сказать, кто она по национальности, но по-английски она говорила в совершенстве, правда с диким восточно-европейским акцентом. Поведение и голос ее были такими же, как у бабушки из мультика «Мадагаскар», которая лупасила льва палкой по голове, повторяя «Плохая киса! Плохая!». Хочется заострить на ней внимание, потому что ей что-то не понравилось в экскурсии, и, дабы у турфирмы не было никаких проблем, водитель отвез нас в центр альбатросов, в качестве бонуса.

Что именно не понравилось бабуле, останется для нас загадкой. Мы же были в неописуемом восторге от видов.

После очень долгого и невкусного обеда, мы поехали смотреть на пингвинов. Так как они гнездятся в дикой природе, то беспокоить их нельзя. Поэтому было придумано гениально-простое сооружение типа траншеи с камуфляжной крышей и прорезью в 10 сантиметров для «подглядывания». По этим тоннелям мы могли подойти настолько вплотную к птенцам, что свободно могли бы дотронуться до них рукой. Чего ни в коем случае нельзя делать, разумеется. Как и фотографировать со вспышкой.

Пингвиненок четыре-с

Выбравшись из траншей на свежий воздух (а там воздух был не очень свежий, так как пингвинята не бегают в туалет в кустики, а делают свои дела там же, где и лежат), нас повели любоваться отъевшимися морскими котиками и уже взрослыми пингвинами, возвращающими из моря с полным брюхом рыбы.

Морской котик Морской котик. Хотя я бы сказала котяра!:)

После погрузки в автобус, мы узнали о приятной новости-бонусе. Желания сбываются и счастье есть! Мы едем в центр альбатросов!

Неопытный глаз поначалу воспринял чаек за альбатросов:) Но водитель вовремя внес уточнение, что альбатросы крупнее, а в полете их крылья похожи по форме на бумеранг. Мне кажется, что мы даже их увидели. Хотя трудно сказать. Альбатросы гнездятся высоко на скале, а смотреть на солнце и при сильном ветре было очень дискомфортно. Тем не менее, мы приехали сюда не зря. Пейзажи ласкали и радовали наши уставшие глаза. (К слову сказать, близко альбатросов мы увидели через несколько дней – они сопровождали наш корабль в море. Очень красивые, грациозные птицы!)

Утес

Альбатрос А вот и альбатрос Вид на залив девять

Наша бабуля с автобуса оказалась очень ворчливой, не понравились ей ни пингвины, ни морские львы, ни альбатросы, ни природа. Водитель и представитель турфирмы решили выяснить с ней все вопросы с информационном центре, находящимся около корабля. Ну, а чтоб времени на разборки практически не осталось, водитель как мог оттягивал момент приезда на корабль. Мы практически протерли себе штаны, ерзая на сиденьях в автобусе. Ведь, как я уже упомянула, корабль опоздавших не ждет. В итоге, мы приехали за несколько минут до его отправления. Бабушку высадили около информационного центра, а нас подвезли к трапу.

Чем закончилась история с ней – неизвестно. Но на корабль она не опоздала, на следующий вечер мы ее видели в баре, отплясывающей под песни начала девяностых.

Больше фотографий вы найдете в альбоме с красотами Данедина и полуострова Отаго.

А вот кое-что из этой же серии:

Add to Google
Subscribe via e-mail

, , , , , , , , ,

5 Comments on "Любителям природы посвящается. Данедин"

  1. Краснова Г
    07/02/2011 at 08:12 Permalink

    Все очень замечательно Природа восхитительна!

  2. Antresolka
    07/02/2011 at 22:12 Permalink

    какой пингвиненочеееек! Пиня!^__^ ну, это эмоции)) а по сути из всех (не всех пока еще) прочитанных мною заметок эта самая ироничная:) Бабуля вам альбатросов подогнала, а вы даже ее судьбой не поинтересовались, ай-ай-ай!:) красивые фотокарточки. почему-то особенно тронула фотка со следами поползновений тушки котика на песке. ну и зажмурившийся пиня само собой:) живописные места! до сих пор не замечено ни одного хоббита -это минус! ;P

  3. Antresolka
    07/02/2011 at 22:24 Permalink

    ой, а это была последняя заметка:( а будут еще?!

  4. Таня Че
    07/02/2011 at 23:18 Permalink

    Очень не хочу расстраивать наших читателей, поэтому скажу, что хоббит-переросток сейчас справа от меня лежит и почесывает свои мохнатые ноги:) Не веришь? Приходи в гости!:))
    А на бабулю мы заглядывались, когда она вытанцовывала. Оцепенели настолько, что не смогли подойти и спросить чем все закончилось. Судя по ее па, то все было очень даже хорошо! Не переживай:))

  5. Таня Че
    07/02/2011 at 23:21 Permalink

    Статьи и фотографии будут еще! И будут скоро. Завтра-послезавтра. Как силы будут.
    ЗЫ: Судя по последним фразам, они меня покидают:))))

Hi Stranger, leave a comment:

ALLOWED XHTML TAGS:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Subscribe to Comments